Охрана труда

Основной целью нашего учреждения является охрана жизни и обеспечение безопасности жизнедеятельности работников и воспитанников.

В учреждении разработана необходимая нормативно – правовая база по охране труда, утверждено «Положение об организации работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса» и создана комиссия по охране труда, которая контролирует соблюдение законодательства и нормативные правовые акты по охране труда, принимает участие в планировании и проведении мероприятий по улучшению условий труда.

Специалист  по охране труда:

•  пересматривает и разрабатывает инструкции по охране труда, инструкции по видам работ;
  • программы проведения вводного и первичного на рабочем месте инструктажей на основе соответствующих правил, которые утверждаются руководителем ДОУ;
  • организует работу  уголка по охране труда и своевременное обновление наглядных пособий, нормативной литературы, оказание действенной помощи в решении проблем безопасности труда.

Файл/ссылка

Положение об организации работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса в МБДОУ «Детский сад № 210»

Приказ о комиссии по охране труда в МБДОУ «Детский сад № 210»

Охрана труда на рабочих местах работников детского сада зависит от того, в какой мере удаётся контролировать возникновение опасных ситуаций и способов реагирования на них. Это, безусловно, является основной функцией управления в организации.

В соответствии с нормативными документами по охране труда с сотрудниками  проводятся  инструктажи:

вводный (первичный),

повторный,

внеплановый,

целевой.

Организуются профилактические беседы, лекции  по профилактике травматизма и профессиональной заболеваемости. Проводится обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ и проверки знаний по безопасности труда с работниками учреждения.

Файл/ссылка

Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда работников  МБДОУ «Детский сад № 210»

Тематический план и программа обучения по охране труда работников МБДОУ «Детский сад № 210»

Программа обучения по охране труда работников МБДОУ «Детский сад № 210»

Программа обучения по оказанию первой доврачебной помощи детям и взрослым

В целях реализации положений Трудового Кодекса РФ, а также в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в ДОУ проводится специальная оценка условий труда.

Файл/ссылка

Информация об аттестации рабочих мест в МБДОУ «Детский сад № 210»

Результаты специальной оценки условий труда работников МБДОУ «Детский сад № 210»

от 27.02.2015г.

от 08.12.2015г.

от 20.05.2016г.

от 09.08.2016г.

от 21.10.2016г.

от 22.09.2017г.

Для снижения и ликвидации профессиональных заболеваний и травматизма, работников   обеспечивают спецодеждой, спецобувью и другими сертифицированными средствами индивидуальной защиты и их своевременную выдачу согласно карточкам СИЗ. Организуется контроль над правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты. Постоянно выдаётся дополнительная специальная одежда и другие средства индивидуальной защиты для младших воспитателей: халаты, фартуки, косынки, перчатки, моющие средства для улучшения безопасности условий труда и снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.